Воронов Сергей Александрович

Воронов Сергей Александрович

Глава администрации

График приема граждан

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ЧАСТНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МО «МАЙСК»

 

 

17.08.2020г. № 60

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОСИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

МАЙСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ДЛЯ

ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ЧАСТНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МО «МАЙСК»

В соответствии статьи 14 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004г. №188-ФЗ (в ред. от 29.06.2015), статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006г. №47 (ред. от 02.03.2016г.), руководствуясь пунктом 6 статьи 6 и статьи 32 Устава муниципального образования «Майск»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать межведомственную комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, расположенных на территории МО «Майск».

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, расположенных на территории МО «Майск», согласно приложению №1 к настоящему постановлению.

3. Утвердить Состав межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, расположенных на территории МО «Майск», согласно приложению №2 к настоящему Постановлению.

4. Постановление № 49 от 28.03.2016года «О межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, расположенных на территории МО «Майск» считать утратившим силу.

5. Настоящее Постановление опубликовать в «Вестнике» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Майск» www. maisk-adm.ru.

6. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава муниципального образования «Майск»

А.И.Серебренников

Приложение 1

к постановлению

от 17.08.2020г. № 60

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, расположенных на территории МО «Майск»

1. Межведомственная комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, расположенных на территории МО «Майск» (далее – Комиссия) является постоянно действующим органом при Администрации МО «Майск». Комиссия создаётся с целью признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на основании оценки соответствия указанных помещений и дома установленным в законодательстве требованиям. Администрация МО «Майск» делегирует Комиссии полномочия по оценке соответствия частных жилых помещений, находящихся на территории МО «Майск» установленным законодательством требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Иркутской области, нормативными правовыми актами МО «Майск», а также настоящим Положением.

3. В состав комиссии входят представители Администрации МО «Майск», Председателем комиссии назначается должностное лицо Администрации МО «Майск».

В состав комиссии по согласованию включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, органов, уполномоченных на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и иных соответствующих организаций.

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях – квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

Состав комиссии утверждается Главой МО «Майск».

Председателем комиссии является Глава МО «Майск», заместителем председателя комиссии – начальник общего отдела Администрации МО «Майск».

4. Заседания комиссии проводит председатель комиссии, в его отсутствии заместитель председателя комиссии.

5. Комиссия производит:

- приём и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

- определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции Иркутской области о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным законодательством требованиям;

определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным законодательством требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее - заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

передача по одному экземпляру заключения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

6. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 8 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

7. По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации
от 28.01.2006 № 47, согласно приложению № 1 к настоящему Положению о межведомственной комиссии.

8. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47,согласно приложению № 2 к настоящему Положению о межведомственной комиссии.

На основании полученного заключения, Глава МО «Майск» принимает решение и издает постановление с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

9. Комиссия в 5-дневный срок направляет по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю.

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания, вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по другим основаниям, предусмотренным законодательством, решение направляется в Администрацию МО «Майск», собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения (заключения).

10. Решение Администрации МО «Майск» может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывает председательствующий на заседании и лицо, ведущее протокол.

11. Организационно-техническое обеспечение Комиссии (ведение протоколов, оповещение членов Комиссии, иные вопросы) осуществляет секретарь комиссии.

Дата создания: 31-08-2020
Дата последнего изменения: 31-08-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: