Два сердца, стучащие в такт

Издавна скачки верхом на лошадях считались аристократичным спортом, который был не каждому по карману. Если раньше в них участвовала только элита, сегодня любой желающий может обучаться конному спорту и принимать активное участие в состязаниях. Также на культурно-спортивном празднике «Сур-Харбан» скачки относятся к национальному виду спорта.

В нашем районе немногие занимаются этим редким и дорогостоящим видом спорта. Например, село Майск славится своими лошадьми. Именно там с лошадьми работает уроженец д. Харатирген Ким Башанов. Киму 20 лет, он занимается конным спортом уже 3 года.

На чемпионате Сибири и Дальнего Востока среди молодых наездников Ким выиграл в заезде на дистанции 1600 метров, а в прошлом году он стал серебряным призером. Также у него имеются победы и призовые места в соревнованиях районного уровня, на областном культурно-спортивном празднике «Сур-Харбан», областных конных соревнованиях на приз губернатора Иркутской области и «Кубок мэра г. Иркутск».

Началось увлечение скачками с забавы. Ким вместе с другом ходил на ипподром к дяде Виктору Кузнецову, который научил его верховой езде. Ким, как и любой человек, познакомившись с лошадью, восхитился ее статью, силой и покорностью, ее энергетикой. Теперь вся жизнь Кима связана с лошадьми.

Лошади – своенравные животные. Если попадется лошадь с характером, может взбрыкнуть или намеренно скинуть седока, тогда не избежать травм. Но Ким умеет найти подход – угощает их сахаром или морковью и общается с ними. Лошади очень хорошо чувствуют энергетику человека. Примечательно, что с Кимом они ведут себя спокойно. Тренируется Ким в Майске на спортивных лошадях Сириусе, Арабе и Асандре. Он отметил их миролюбивый характер.

На чемпионате среди молодых наездников жокеи приручали незнакомых лошадей. Особенность соревнований в том, что лошади распределяются между участниками заездов по жребию, причём, после первого этапа наездники должны сменить коней — тот, кто приехал первым, пересаживается на скакуна, пришедшего последним, и наоборот. Победителем становится жокей, набравший максимальное количество баллов по результатам двух заездов. В первом заезде Киму досталась лошадь, с которой он пришел последним. Во втором заезде была уже другая, более быстрая лошадь, с ней он и победил.

- Все-таки, исход гонки зависит от лошади или от мастерства наездника?

- Я считаю, что победа зависит как от наездника, так и от лошади. Но главную роль в таком спорте, конечно же, отыгрывает непосредственно сама лошадь. Сам заезд проходит стремительно и с накалом. Мы соперничаем и выплескиваем эмоции друг на друга. Несмотря на конфликты во время скачек, мы все хорошо общаемся. Также на заезде могут возникнуть любая проблема с самой лошадью. Например, может наступить на неровность и сломать ногу, - ответил молодой жокей.

«Два сердца, стучащие в такт…» – эта песенная строка не только о влюблённых. Эта фраза – о лошади и наезднике-жокее. Не чувствуя биения сердца, не ощущая бегового ритма лошади, жокей не сможет стремиться к победе.

Сейчас Ким готовится к участию в чемпионате России среди молодых наездников, там он будет представлять г. Иркутск. Мы желаем Киму новых побед и успехов в конном спорте!

Валентина Бадашкеева

Дата создания: 22-10-2019