10 августа 2022

Мне 59 лет. Хотела поучаствовать в программе «Содействие занятости», но мне отказали со ссылкой на то, что я получаю пенсию. Законно ли это?

Вопросы организации профессионального обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» урегулированы Положением о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 № 800.

В соответствии с пп. «а» п. 4 Положения одним из условий участия гражданина в программе является его отнесение к категории лиц в возрасте 50 лет и старше. В силу п. 22 Положения гражданину может быть отказано в прохождении профессионального обучения при его несоответствии условиям участия в программе либо при отказе в предоставлении документов, которые подтверждают соответствие таким условиям.

Сам по себе факт назначения гражданину пенсии не может являться основанием для отказа в направлении на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Решение органа занятости об отказе гражданину в прохождении профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования можно обжаловать в органы прокуратуры или в суд.

Дата создания: 10-08-2022