Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в 2022г.

Мониторинг загрязнения

атмосферного воздуха в 2022г.

Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области организуется мониторинг загрязнения атмосферного воздуха путем проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в городах Иркутской области.

В рамках реализации природоохранного законодательства по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предусмотрено проведение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха на территории городов соответствующего субъекта Российской Федерации.

Государственной программой «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 29 октября 2018 года № 776-пп, предусмотрено мероприятие «Проведение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха». Положение об организации проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в населенном пункте или его части на территории Иркутской области утверждено приказом министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области от 13 января 2022 года № 1-мпр.

В 2022 году выполняются работы по проведению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в четырех городах Иркутской области: Нижнеудинск, Усть-Кут, Тайшет, Тулун.

При проведении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха города создается банк данных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов промышленных предприятий, от автономных источников выбросов и передвижных источников выбросов в городе:

- осуществляется расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов предприятий, автономных источников, автотранспорта;

- подготавливается карта распределения полей концентраций загрязняющих веществ, образуемых выбросами промышленных предприятий, автотранспорта и автономных источников;

- оценивается вклад источников выбросов загрязняющих веществ в общее загрязнение атмосферного воздуха.

Проведение сводных расчетов позволит осуществлять государственное регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при установлении норматива выбросов хозяйствующим субъектам, а также принимать управленческие решения по вопросам развития города, размещения производственных и социальных объектов, при проектировании и реконструкции дорожной сети города.

Дата создания: 25-04-2022