669214 Иркутская область, Осинский район, с.Майск, ул.Трактовая, 7.
Версии сайта:
«Охрана труда» — информационный портал
Главная » Новости » Об ответственном обращении с животными

Об ответственном обращении с животными

Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - 498-ФЗ), урегулированы отношения в области обращения с животными в целях защиты животных. 498-ФЗ установлены нравственные принципы и принципы гуманности, на которых основывается обращение с животными, полномочия Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления в области обращения с животными.

Данный закон регулирует деятельность по обращению с животными без владельцев, дикому и домашнему животным, животному без владельца, служебному животному, потенциально опасной собаке, местам содержания животных, жесткому обращения с животными, условиям неволи и др.. Он запрещает не только физическое насилие, но и обязывает хозяина обеспечивать питомца пищей и водой, содержать его в нормальных условиях и следить, чтобы не появилось незапланированное потомство. Кроме того, введены должность общественного инспектора, перечислены его права и обязанности (ст. 20) и лицензирование организаций, использующих животных в культурно-зрелищных мероприятиях (ст. 15).

Обращает на себя внимание формулировка статьи 13 Федерального закона № 498-ФЗ: выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц и соблюдая следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Принятие этого закона является важным шагом в сфере защиты животных, так как в остальных цивилизованных странах аналогичные законы действуют уже давно.

За нарушение требований Закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Служба ветеринарии Иркутской области

Дата создания: 04-03-2020
Администрация муниципального образования «Майск»
669214 Иркутская область, Осинский район, с.Майск, ул.Трактовая, 7.
Расположение ошибки: .

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;