Опасное и заразное заболевание нодулярный дерматит КРС.

11 февраля 2022

Опасное и заразное заболевание нодулярный дерматит КРС.

Нодулярный дерматит относится к одним из наиболее тяжёлых кожных заболеваний животных. До недавнего времени этот недуг считался территориальным, который встречается на Африканском континенте и близлежащих территориях, однако за последние несколько лет инфекции удалось широко распространиться вглубь Евразии.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота(кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема, ЗУД- заразный узелковый дерматит) - это сложное инфекционное заболевание, встречающееся как у крупного рогатого скота, так и овец и свиней. Инфекция является достаточно заразной, поэтому мгновенно распространяется среди животных, а также оказывает серьёзные последствия для организма животных. Болезнь сопровождается лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Переносчиком данного заболевания являются инфицированные животные, животные вирусоносители, кровососущие насекомые и человек. Смертность скота от поражения узелковым дерматитом составляет до 95%.

После заражения животных нодулярным дерматитом уже через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, конечностей, головы, вымени животных образуются плотные круглые или несколько вытянутые узелки с плотной поверхностью. В дальнейшем пораженные участки кожи либо отмирают, либо превращаются в язвы, это зависит от тяжести течения болезни. Животное может болеть бессимптомно, являясь разносчиком заболевания.

Всего одно больное животное за 10–14 дней способно заразить всё поголовье и стать причиной настоящей эпидемии. Болезнь с трудом поддается лечению. Наиболее часто болезнь осложняется трахеитом, пневмонией и сопровождается затрудненным дыханием. После выздоровления животное является вирусоносителем в течение 1 года.

В 2021 году нодулярный дерматит был обнаружен в Кяхтинском, Бичурском, Мухоршибирском, Тарбагатайском и Иволгинском районах Республики Бурятия. В ходе ликвидации инфекционного заболевания в нескольких районах Бурятии было уничтожено путем сожжения более двух тысяч голов скота.

Таким образом, нодулярный дерматит может нанести значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам и соблюдение ветеринарных правил при содержании и разведении животных будет являться надежной профилактикой возникновения и массового распространения инфекции среди сельскохозяйственных животных.

Отдел государственного надзора в области обращения с животными по Эхирит-Булагатскому, Баяндаевскому, Качугскому, Жигаловскому, Боханскому, Осинскому и Усть-Удинскому районам службы ветеринарии Иркутской области

Дата создания: 11-02-2022