Право ребенка выражать свое мнение

12 октября 2022

Право ребенка выражать свое мнение

Статьей 12 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, закреплено, что государства – участники конвенции обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.

Статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено право ребенка выражать свое мнение.

Так, согласно указанной норме права ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В случаях, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Например, только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено изменение его имени и (или) фамилии, восстановление в родительских правах его родителей или одного из них, усыновление ребенка, запись усыновителей в книге записей о рождении в качестве родителей усыновленного ими ребенка, назначение ребенку опекуна.

Дата создания: 12-10-2022