Средства материнского капитала можно использовать на первоначальный взнос по сельской ипотеке.

15 марта 2021

Федеральным законом от 29.12.2006 №256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены порядок и основания выделения семьям средств материнского (семейного) капитала.

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2020 №1748 внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях).

Согласно внесенным поправкам, с 01.01.2021 средства материнского капитала можно использовать для первоначального взноса на сельскую ипотеку (для строительства или приобретения дома на сельских территориях).

Кроме того, расширены возможности граждан, которые уже имеют землю и планируют взять кредит на строительство дома. Теперь им не обязательно обладать правом собственности на этот участок. Будет достаточно договора аренды.

Помощник прокурора Матапова О.Ю.

Дата создания: 15-03-2021