Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения

10 августа 2022

Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения

Федеральным законом от 30.12.2021 N 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ» установлена уголовная ответственность за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Данным законом ответственность усиливается для лиц, которые были подвергнуты административному наказанию и лишены права управления транспортными средствами за повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 или более 80 километров в час, а также выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствий).

Следующее подобное нарушение ПДД повлечёт для них уже уголовную ответственность по части 1 статьи 264.2 УК РФ и наказание вплоть до 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 3 лет.

Повторное совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.2 УК, то есть совершение вышеобозначенных нарушений ПДД в четвертый раз приведёт злоумышленника к ответственности по части 2 статьи 264.2 УК РФ, которая влечет более строгое наказание вплоть до 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 6 лет.

Действие новых норм не распространяется на случаи фиксации правонарушений специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Дата создания: 10-08-2022