Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

10 августа 2022

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

Уголовная ответственность наступает за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, деревьев, кустарников, лиан, произрастающих как в лесах, так и в парках, аллеях, высаженных в черте города, если эти деяния совершены в значительном размере, то есть когда ущерб превышает пять тысяч рублей.

Незаконной является рубка насаждений с нарушением требований законодательства, например без оформления необходимых документов (договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений и т.д.), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

Действия правонарушителей влекут уголовную ответственность по статье 260 УК РФ и наказываются вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного сроком до 18 месяцев. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ может достигать 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 3 лет.

Дата создания: 10-08-2022