Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

10 августа 2022

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Требовать выплаты можно на всех без исключения детей, в том числе усыновленных. При усыновлении супругом детей супруги от первого брака этот ребенок будет иметь те же права, что и его родные дети. Дети, рожденные вне брака при условии, что отцовство подтверждено (доказано), получают те же права, что и дети, рожденные в браке. Они могут претендовать на алименты на тех же основаниях и в тех же размерах.

Кроме родителя, с которым остался ребенок, претендовать на алименты на несовершеннолетнего ребенка могут:

- опекун или попечитель ребенка;

- приемные родители;

- усыновитель;

- организация для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- орган опеки и попечительства.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей. Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным платить алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты и (или) получателя алиментов – между законными представителями (с законным представителем) этих лиц. В соглашении определяются размер, условия и порядок выплаты алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть меньше размера алиментов в случае их взыскания в судебном порядке.

Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком возраста 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.

Однако при вступлении в брак до достижения 18 лет лицо, не достигшее 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ). С даты вступления в брак родительские обязанности по материальному обеспечению ребенка утрачиваются. Кроме того, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту), или с согласия родителей, усыновителей, попечителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются:

- смертью одной из сторон;

- истечением срока действия соглашения;

- по основаниям, предусмотренным соглашением.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Взыскание может также производиться в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к доходу родителя и в твердой денежной сумме.

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Однако возможно взыскание алиментов и за прошлое время, но в пределах общего срока исковой давности (3 года), если будет доказано, что ранее принимались меры к получению алиментов, но получены они не были вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Принудительное взыскание алиментов возложено на службу судебных приставов. Основанием для возбуждения исполнительного производства является:

- исполнительный лист, выданный на основании решения суда,

- судебный приказ мирового судьи о взыскании алиментов,

- нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей регламентирован статьей 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата создания: 10-08-2022
Дата последнего изменения: 10-08-2022