Ананьин Иван Васильевич

Ананьин Иван ВасильевичАнаньин Иван Васильевич родился 24 сентября 1922 года в деревне Тюрневка в большой крестьянской семье Василия Яковлевича (1898 погиб на фронте в 1942г.) и Прасковьи Николаевны (Тюрневой) (1895) Петр 19, Иван 22, Иннокентий 24, Василий 26, Егор 28, Иван 29, Гавриил 30, Михаил 32)

С началом Великой отечественной войны Иван Васильевич был призван Боханским РВК в РККА с 1941 по апрель 1948г.

В августе 1942 года после окончания школы минёров в г.Улан-Удэ Иван Васильевич попадает в самое пекло на Сталинградский фронт минёром-сапёром отдельного полка.

Прошел всю войну воевал под Сталинградом, Ростовом, на Северном Донце, Кенисбергом.

После окончания войны только в апреле 1948 года вышел приказ о его демобилизации и Иван Васильевич вернулся в родные края. Трудится в родном колхозе им.Куйбышева механизатором, комбайнером, за труд награжден медалью «ЗА ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИННЫХ ЗЕМЕЛЬ», «ВЕТЕРАН ТРУДА»

Награжден медалью «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «Г.К.Жукова»

За храбрость, стойкость и мужество проявленном в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменовании 40-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1944г Указом ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 11 марта 1985 г. Ананьин И.В. награжден Орденом Отечественной войны II степени Иван Васильевич награжден юбилейными медалями в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.,

Умер Иван Васильевич в 2014 году похоронен в Осе.

Дата создания: 07-02-2024